加载中...
您的位置:首页 >新闻频道 > 生活新闻 > 正文

法律规定多少岁算童工?

2022-05-19 15:41:22 来源:酷知网

根据劳动法十五条规定,禁止用人单位招未满十六周岁的未成年人。也就是说未满十六周岁的都算童工。

法律规定多少岁算童工?

详细内容

01

《中华人民共和国未成年人保护法》 第六十一条 任何组织或者个人不得招用未满十六周岁未成年人,国家另有规定的除外。营业性娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所不得招用满十六周岁的未成年人。招用已满十六周岁未成年人的单位和个人应当执行国家在工种、劳动时间、劳动强度和保护措施等方面的规定,不得安排其从事过重、有毒、有害等危害未成年人身心健康的劳动或者危险作业。

02

希望广大人民,引以为戒,禁止使用童工,保护未成年人健康成长,是我们每个人义不容辞的责任。